Connect with us

Economía

Productores del Este se reunirán para pedir seguridad por los robos en las zonas rurales

Este jueves se realizará un encuentro en el departamento de Junín, organizado por Aproem (Asociación de los Productores del Oasis Este Mendocino). El objetivo del encuentro es hacerles llegar la preocupación por la creciente ola de robos a funcionarios del Ministerio de Seguridad.

La actividad se desarrollará a partir de las 20 en el carril Barriales frente a la rotonda del Agua. Participarán representantes de la subsecretaría de Relaciones Institucionales del Ministerio de Seguridad como es el caso del Jefe de la Jefatura Distrital de Seguridad 3-Zona Este-Comisario Inspector PP. Jorge Ferreira.

Asimismo desde Aproem se analizarán las estrategias que asumirán en vísperas de la próxima cosecha, alternativas de producción forrajera y ganadera, eficiencia hídrica y créditos. Finalmente se hará un brindis despedida del año.

Continuar Leyendo
Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Economía

El Consejo Profesional de Ciencias Económicas de Mendoza va a las urnas

Es para la renovación parcial de las autoridades de la institución: nuevos miembros titulares y suplentes del Consejo Directivo, Sindicatura y Tribunal de Ética, como así también titulares y suplentes en las distintas delegaciones.

El jueves 16 de diciembre, el Consejo Profesional de Ciencias Económicas celebrará las elecciones generales, fecha en la cual los matriculados podrán elegir a sus candidatos para una renovación parcial de las autoridades de la institución, de acuerdo a la Ley 5.051 referida al Ejercicio Profesional de Ciencias Económicas.

Están habilitados a votar todos los profesionales inscriptos en las matrículas de Contador Público, Doctor en Ciencias Económicas, Licenciados en Economía, Actuarios y registros especiales que se encuentren al día con el pago de la matrícula al 31 de diciembre de 2019, y podrán hacerlo de 9 a 19 hs en la sede que corresponda según su domicilio registrado en el padrón.

La lista oficialista Renovación Profesional tiene en su lista de titulares del Consejo Directivo a los siguientes profesionales: Marcelo Pieralisi, Claudia Iannizzotto, Maximiliano Morales, Silvana Mangione, José Vitullo, Laura Romero, Leonardo Da Viá y Laura Giangiulio.

Esta lista busca ser la continuidad de la actual gestión que está al frente de la entidad.

Por su parte, la lista Sumar Profesional propone para titulares  del Consejo Directivo a: José Luis carrasco, Liliana Montoto, Carolina Pereyra, Andrea Conti, Luis Di cara, José Germán Rojas, Jaled hadid y Julio Braconi.

Desde Sumar portulan el reconocimiento y jerarquización de la matricula por su idoneidad, excelencia, técnica y ética profesional.

¿Qué se vota?

En estas elecciones, los profesionales en Ciencias Económicas de la provincia eligen a los nuevos miembros titulares y suplentes del Consejo Directivo, Sindicatura y Tribunal de Ética, como así también titulares y suplentes en las distintas delegaciones.

Dentro del Consejo Directivo, las funciones se renuevan por mitades. En esta oportunidad, se renuevan 8 de los 15 cargos previstos para consejero titular, por un período de 4 años; y 3 para consejero suplente de los 6 previstos, por un período de 4 años.

En el Tribunal de Ética, se renuevan 2 miembros titulares por un período de 4 años y 3 miembros suplentes por un período de 4 años.

En la Sindicatura, se renuevan 3 miembros titulares por un período de 2 años y 3 miembros suplentes por un período de 2 años.

Delegaciones

Zona Este: 2 miembros titulares por un período de 4 años y 3 miembros suplentes por un período de 2 años.

San Rafael: 3 miembros titulares por un período de 4 años y 3 miembros suplentes por un período de 2 años.

Gral. Alvear: 3 miembros titulares por un período de 4 años y 3 miembros suplentes por un período de 2 años.

Valle de Uco: 2 miembros titulares por un período de 4 años y 3 miembros suplentes por un período de 2 años.

Malargüe: 2 miembros titulares por un período de 4 años y 3 miembros suplentes por un período de 2 años.

Maipú-Luján: 3 miembros titulares por un período de 4 años y 3 miembros suplentes por un período de 2 años.

Seguir leyendo

Economía

Estos son los nominados para la Premiación Anual de AEM que destaca a los ejecutivos y empresas de Mendoza

El viernes 17 de diciembre en Hotel Cóndor de los Andes se celebrará la Fiesta Anual de Premiación Empresaria en la que se entregarán los galardones en diferentes rubros a ejecutivos, empresas y proyectos mendocinos.

La XVI Fiesta Anual de Premiación Empresaria organizada por AEM -Asociación de Ejecutivos de Mendoza-, se llevará a cabo el viernes 17 de diciembre de 2021 en Hotel Cóndor Casino de los Andes (ex Intercontinental). Una vez más los asociados a esta prestigiosa institución votarán para premiar a los ejecutivos, empresas y proyectos destacados durante 2021, en un total de catorce rubros, además de entregar un premio a la trayectoria y reconocimientos especiales.

Estos son los nominados por rubro:

Ejecutivo del Año

  • Cecilia Perlino
  • Carlos Tassaroli
  • Gustavo Bernardi
  • Rafael Kemelmajer

Ejecutivo PYME del año

  • Laura Mampel
  • Ariel Fabrizio
  • Eugenia Abraham

Empresa Triple Impacto

  • Bioteck 
  • Enerby
  • Madera Plástica Mendoza

Responsabilidad Social Empresaria

  • Grupo LTN
  • New Panel
  • Tassaroli

Proyecto Inmobiliario

  • Rincón Viamonte
  • Torre Thays
  • VistaCruz Residencias

Empresa del Sector Vitivinícola Boutique

  • El Relator
  • Las Estelas
  • SuperUco

Empresa del Sector Vitivinícola

  • Bodegas Bianchi
  • Chandon
  • Luigi Bosca
  • Catena Zapata

Empresa del Sector Industrial

  • Grupo LTN
  • IPC Pools
  • Olivícola Laur

Empresa de Servicios Financieros

  • Banco del Sol
  • NaranjaX
  • Palta

Empresa del Sector Seguros

  • La Mercantil Andina
  • Provincia Seguros
  • Triunfo

Empresa de Hotelería, Turismo y Gastronomía

  • Rosell Boher Lodge
  • Salentein.
  • Finca Agostino
  • Casa de Uco

Empresa del Sector Gastronómico

  • Matías Fraga (Azafrán Restó / Café Unión / CAWBar / VinoBien)
  • José Bahamonde – Federico Ziegler (La Gloria)
  • Nacho Molina (Pez Globo / Aires de Fuego / Pie de Cuba / Gambino – pan de garaje / Rosa de Lima)
  • Alejandro Vigil (Universo Vigil: Chachingo / República / La Charcutería / Casa Vigil / Perro Nikkei)

Empresa del Sector Salud

  • Clínica de Cuyo
  • CREO Fertilidad asistida
  • Hospital Italiano de Mendoza

  • Proyecto Tecnológico
  • Ohana
  • Palta
  • Uco Drone

En este evento estarán presentes los nominados, el presidente de AEM, Andrés Zavattieri, los miembros de la comisión directiva, asociados, prensa, ejecutivos de empresas sponsors, funcionarios del Gobierno de Mendoza, y otros invitados.

La cita es a las 20:30 hs, horario en el que se recibirá a los invitados con un cocktail en el foyer del primer piso del hotel, mientras los asociados de la institución e invitados especiales emiten su voto fiscalizado por PwC Argentina, para luego ingresar al salón principal en donde el presidente de AEM dará un discurso de bienvenida.

Posteriormente comenzará la cena, y en el transcurso de la noche se anunciarán quiénes componen las ternas y los ganadores en cada una de ellas, con la posterior entrega del galardón.

La propuesta gastronómica será de lujo y estará a cargo del los chefs del hotel anfitrión. Habrá música en vivo, barra de tragos y variedad de vinos y espumantes de Bodegas Bianchi para el disfrute de los invitados, además de musicalización para bailar al final. El dress code propuesto es Smart Casual.

Las entradas tienen un valor de $4.000 por persona, y se pueden adquirir a través de Eventbrite.

Acompañan esta celebración: Hipercerámico / Bodegas Bianchi / Rayen Curá / Adecco / Hotel & Casino Cóndor de los Andes / Universo Vigil / Sancor Seguros / Familia Kretchmar / Clínica de Cuyo / Instituto Terapéutico Naranjito / Tech Market / MKM Financial Service / Naranja X / Laur / Portfolio / Mayorazgo Broker

XVI Fiesta Anual de Premiacion Empresaria

Seguir leyendo

Economía

¿Cuál es el potencial de Vaca Muerta hacia la transición energética?

La matriz energética global tiene todavía una alta dependencia de fósiles (80%). Pero nos encontramos ante un momento histórico clave, en el que, apremiados por la emergencia climática, se busca virar definitivamente hacia fuentes energéticas sustentables. 

En este escenario, Argentina tiene el potencial para contribuir significativamente a la transición energética que, más tarde o más temprano, irremediablemente se impondrá: su gran reserva de gas no convencional en Vaca Muerta.

El jueves 9 de diciembre, LIDE Argentina llevará a cabo una nueva edición del ciclo virtual LIDE Meeting, en la que se abordará una temática clave para este tiempo: “El Potencial de Vaca Muerta”.

Con la presentación de Rodolfo de Felipe, presidente de LIDE Argentina, el evento será moderado por Ernesto López Anadón, presidente del Instituto Argentino de Petróleo y Gas, y contará con la participación de un destacado panel de profesionales en el tema: 

  • Carlos Henning, Region Leader Argentina, Chile y Bolivia Baker Hughes
  • Gabriela Aguilar, VP Latam y Country Manager Argentina Excelerate Energy
  • Carlos Torres Díaz, SVP & Head of Gas and Power Markets Research Rystad Energy.

La actividad tendrá lugar de 9.30 a 11, a través de la plataforma ZOOM. La participación es gratuita, con previa inscripción en: https://bit.ly/3IlUYbv

Seguir leyendo

Trending

SOBRE NOSOTROS Entorno Económico. Edición digital desde el 3 de Marzo de 2005. E-mail: redaccion@jornadaonline.com.ar. Domicilio Legal: Patricias Mendocinas 617, PB - Ciudad - Provincia de Mendoza. Propietario: Grupo Jornada S.A. | Director General: Hipólito Suarez Contáctanos: redaccion@jornadaonline.com.ar - Teléfono: 261 6161986